Города-герои Великой отечественной войны Города-герои Великой отечественной войны Главная страница  |  Карта сайта
Города Стихотворения Галерея фотографий Об авторах и использованных материалах

Крепость-герой Брест

Героическая оборона Брестской крепости началась в первый же день Великой Отечественной войны.

Брестская крепость, построенная царской Россией в 1833-1842 гг. в двух километрах к западу от Бреста, на правом берегу Буга, использовалась для расквартирования частей Советской Армии.

Враг рассчитывал захватить крепость стремительным ударом. Ему удалось овладеть мостами через реку Буг, ворваться в город Брест и вплотную подойти к стенам крепости. Однако попытка гитлеровцев взять крепость с ходу была отбита ее защитниками.

Немногочисленный гарнизон крепости вступил в неравную борьбу с превосходящими силами противника. Бойцы и командиры, верные своей воинской присяге, превратили маленький клочок земли в крупный очаг сопротивления.

В конце июня враг предпринял генеральный штурм крепости. Мощные удары авиации, интенсивный огонь артиллерии, наступление пехоты и танков позволии фашистам захватить значительную территорию крепости и уничтожить большую часть оборонявшихся.

В это время соаротивление врагу оказывали отдельные группы бойцов, еще удерживавших некоторые сооружения крепости, ее глубокие подземелья и переходы. Последние очаги обороны находились с Цитадели и на Кобринском укреплении. Именно здесь были найдены надписи, оставленные защитниками крепости, и свидетельствующие об их героизме и самоотверженной борьбе.

Ничто не могло сломить несгибаемую волю и мужество бессмертного гарнизона: ни голод, ни жажда, ни большие потери.

Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Она продемонстрировала всему миру величайшую стойкость и мужество, богатырскую силу советского солдата. Это был легендарный подвиг сынов народа, безгранично любивших свою Родину и отдавших за нее жизнь.

28 июля 1944 года в ходе Люблин-Брестской наступательной операции советские войска штурмом освободили Брест.

Символом вечной славы героев стала крепость над Бугром. О беспримерном подвиге советских воинов многих национальностей, сражавшихся в Брестской крепости, в Цитадели и на ее укреплениях, напоминает Мемориальный комплекс.

УКАЗ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О присвоении Брестской крепости почетного звания "Крепость-герой"

Отражая вероломное и внезапное нападение гитлеровских захватчиков на Советский Союз, защитники Брестской крепости в исключительно тяжелых условиях проявили в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами выдающуюся воинскую доблесть, массовый героизм и мужество, ставшие символом беспримерной стойкости советского народа.
Отмечая исключительные заслуги защитников Брестской крепости перед Родиной и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., присвоить Брестской крепости почетное звание "Крепость-Герой" с вручением ордена ЛЕНИНА и медали "ЗОЛОТАЯ ЗВЕЗДА".

Председатель Президиума Верховного Совета СССР         А. Микоян
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР         М. Георгадзе